出題内容

2019年 第3回 「秋大附中突破模試」出題内容

テーマ

基礎力と発想力の確認

出題内容

※小学校によって、学習進度が異なる場合があり、学習していない内容が出題される場合があります。

小学4年生
4年生の8月までに学習した内容から主に出題します。

小学5年生
5年生の8月までに学習した内容から主に出題します。

小学6年生
6年生の8月までに学習した内容から主に出題します。

当日の時間割【小学4・5年生】

8:30~9:00
入室
9:00~12:40
テストの受け方・注意事項の確認
国語(40分)
理科(30分)
社会(30分)
算数(30分)
作文(30分)
12:40
終了予定

※秋田南中等部突破模試と同じ日時での実施のため、両方の模試を受験することはできません。ご了承ください。

当日の時間割【小学6年生】

8:20~8:40
入室
8:50~9:40
国語(50分)
10:00~10:30
理科(30分)
10:50~11:20
社会(30分)
11:40~12:20
算数(40分)
12:20~13:05
昼食
13:10~(16:00)
面接(一人5分程度)

※入試と同様に実施します。休憩時間は自学や読書をして待ちます。
※面接は『お申し込みの順番』に行います。面接が終わった人から終了です。面接時間は、事前に郵送される「受験票」にてご案内します。
※秋田南中等部突破模試と同日開催のため、両方の模試を受験することはできません。ご了承ください。

小学4・5・6年生へ
突破模試のお申し込み方法 今すぐ!

ホームページからのみの受付となります。
申込期限:9月8日(日)まで

お申し込みはこちら

新小学4・5・6年生へ
突破模試のお申し込み方法 今すぐ!

ホームページからのみの受付となります。
申込期限:9月8日(日)まで

お申し込みはこちら

新小学1・2・3年生へ
教育講演会のみの
お申し込み方法今すぐ!

ホームページからのみの受付となります。
申込期限:9月8日(日)まで

お申し込みはこちら